Parcours Amateur

Elève adhérente à plusieurs écoles

  • Danse classique avec Mme Jocelyne FOURNIER-D’ACUNZO (Oloron)
  • Danse modern’jazz avec Mme Sarah LABAT (Oloron)
  • Danse classique avec Mlle Crystèle BARBIER (Pau)

Parcours Pré-Professionnel

Elève admise sur audition à l’IFPRO Rick Odums (Paris)

  • 2 ans de Formation Supérieure du Danseur
  • 1 an de Formation au Danseur Professionnel
  • 2 ans de Formation au Diplôme d’Etat de Professeur de Danse : en 2003, obtention de l’EAT (Examen d’Aptitude Technique) / en 2004, obtention des UV théoriques (Anatomie, Histoire de la Danse et Musique) / en 2005, obtention de l’UV Pédagogie (note de 13,89/20)

Parcours Professionnel

Intervenante en milieu associatif et scolaire

  • Ecole de danse Béatrice Chaufour (Neuilly-sur-Seine)
  • Ecole primaire (Le Bourget)
  • Ecole primaire (Paris 17ème)
  • Amicale Laïque (Billère)
  • Amicale Laïque (Oloron)
  • Ecole primaire Labarraque (Oloron)
  • Ecole primaire Jeanne D’Arc (Oloron)
  • Collège et Lycée Saint Joseph (Oloron)
  • Association Choréa (Marmande)
  • Association Terpsichore (Oloron)
  • Association Symbiose (Perpignan)
  • Compagnie Lie M (Côte d’Azur)
  • Conservatoire de Danse (Arnouville)
  • Espace Danse Chorea (Marmande)
  • L’Orange Bleue (Oloron)
  • L K Danse (Lons)

Professeur invité

  • 2ème stage de danse Symbiose (Perpignan – Août 2009)
  • 3ème stage de danse Cie Lie M (Montauban – Juillet 2010)
  • Stage de danse Conservatoire d’Arnouville (Paris – Mars 2011)
  • 4ème stage de danse Symbiose (Perpignan – Août 2011)
  • Stage de danse à l’Orange Bleue (Oloron – Février 2012)
  • Stage de danse à l’Espace Choréa (Marmande – Février 2012)
  • Stage de danse à L K Danse (Lons – Décembre 2012)
  • Stage de danse ChoréA (Perpignan – Août 2017)

Membre de jury

  • Festival Tanguissim’o L K DANSE (Pau – Mai 2006)

Chorégraphe de Flash Mob(s)

  • Virades de l’Espoir (Oloron – Septembre 2011)
  • Virades de l’Espoir (Oloron – Septembre 2012)
  • Fêtes de Noël au LECLERC (Oloron – Décembre 2012)
  • Virades de l’Espoir (Oloron – Septembre 2013)
  • Démonstrations de rentrée : la “Flash Color Dance” (Oloron – Septembre 2016)

Organisatrice de stages

  • une trentaine à son actif

Créatrice de concours

  • le “Dance Challenge 1ère Edition” (Oloron – Janvier 2016)
  • le “Dance Challenge 2ème Edition” (Oloron – Janvier 2018)

Directrice d’une compagnie amateur

  • le TBJ Terpsichore Ballet Junior (2015-16 et 2017-18)

Expériences en tant que danseuse

Candidate libre récompensée à différents concours

  • Concours National à Voiron
  • Concours National à Valence (Théâtre municipal)
  • Concours Régional à Bordeaux (Théâtre Femina)
  • Concours Régional à Mérignac (Centre Culturel du Pin Galant)
  • Concours International à Biarritz (Casino, Colisée et Gare du Midi)
  • Concours International à Bayonne (Théâtre de la ville)

Participante à des auditions

  • Comédie musicale “Cindy”
  • Spectacle musical “Tarzan”
  • Recrutement des personnages pour les parades à Disneyland Paris

Elève – sujet pour plusieurs événements

  • Tournage d’un reportage TV réalisé au sein de l’école Rick Odums
  • Tournage d’un film réalisé pour un DVD de pratique de la danse Classique de Niveau Supérieur
  • Examens pédagogiques à l’IFPRO Rick Odums et au Centre National de la Danse

Danseuse lors de spectacles réalisés sur Paris et en région Parisienne